Может ли он покинуть зону СВО, и не продлят ли ему автоматически контракт

Отец пошел добровольцем на СВО, подписал контракт с воинской частью на 1год, контракт заканчивается 17.07.2024г.Может ли он покинуть зону СВО, и не продлят ли ему автоматически контракт.

1) Возрат 53 года

2) Заболевание сахарный дибет

3) звание рядовой

, Игорь, г. Москва
Уточнение от клиента
Может ли он вообще закончить контракт и покинуть службу.На сколько я знаю есть приказ о том что старшее 45 лет на службу не принимать, поможет ли этот приказ? Как быть, что делать, чтоб не продлили контракт автоматически?

Добрый день.

.Может ли он покинуть зону СВО, и не продлят ли ему автоматически контракт.

 Контракт у него будет продлен, вплоть до окончания мобилизации, объявленной указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

в силу которого уволиться он может по одному из трех оснований

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

1) Возрат 53 года

 В настоящее время он не достиг предельного возраста пребывания на службе.

1) Возрат 53 года

 В настоящее время, поскольку он заключил контракт, судебная практика исходит из того, что предельный возраст составляет 65 лет.

Определяется он на основании ст. 4 ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

распространив его действия на отношения возникшие с 21 сентября 2022 г.

Так например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

указывало что

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой,— 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Помимо этого определить его могут и по ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе, которой установлен предельный возраст в 55 лет.

Так, например, в Апелляционном определении  2 Восточного окружного военного суда от 21.09.2023 N 33а-428/2023

указывалось

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что факт достижения И. возраста 52 лет не является основанием для его увольнения с военной службы впериод мобилизации по возрасту, поскольку административный истец не достиг установленного ч. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предельного возраста пребывания в запасе для категории граждан, к которым он относится.

С учетом подобной судебной позиции вероятность его увольнения по предельному возрасту в настоящее время очень мала.

Игорь
Клиент, г. Москва
На сколько мне известно, указ президента, действует только на мобилизированных, или же контрактники попадают под этот же указ?