И что нам предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте. Пропустили поверку счетчиков воды на 3 года.
К тому же, уменьшали показания, и они намного разнятся с реальными показаниями счётчиков. Председатель вывесил объявление, что необходимо вызвать метрологическую службу до 1 марта .
Что может предпринять управляющая компания в моем случае?
добрый вечер!
во-первых, надо заменить счётчик.
во-вторых, никого к себе не пускать из проверяющих как можно дольше, поскольку идут сроки давности
в-третьих, управляющая организация-это обслуживающая организация, она мер к вам принять не может.
В 2020 году с 6 апреля по 31 декабря из-за коронавируса был объявлен мораторий на поверку всех бытовых счетчиков. Это означает, что можно было не поверять приборы и при этом платить по их показаниям. 1 января 2021 года мораторий закончился. И это означает, что если официальный срок поверки счетчика воды истек, то оборудование считается непригодным к использованию.
В течение трех месяцев оплата будет начисляться по вашим среднемесячным показаниям за последние полгода. Начиная с четвертого месяца расчеты производятся по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5. Обычно эта сумма в разы выше, чем по показаниям счетчиков.
В соответствии с положениями п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, потребители должны самостоятельно следить за сроком поверки индивидуальных приборов учета. По истечении межповерочного интервала собственник помещения в многоквартирном доме или частного домовладения обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести поверку ранее установленного прибора учета.
С 21 года (учитывая мораторий о котором я писала выше) вы будете платить не по счётчику (он считается недействительным), а пр нормативам, а там суммы гораздо выше показаний. Как вариант… извините, можете в час написать, я отвечу