Как можно независимо получить информацию о наследовании имущества?

Здравствуйте ???? У меня умерла бабушка чуть менее полгода назад и недавно я узнала, что могу претендовать на наследство. Подскажите, при обращение в нотариальную контору, где ранее мои родственники (с которыми я не общаюсь) уже открыли наследственное дело нотариус может утаить от меня право на наследовании мной имущества от меня по сговору с моими родственниками?

, Алина, г. Казань
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Согласно ст.5 Основ законодательства о нотариате, нотариус не имеет права разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с совершением нотариальных действий, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей Основ. Для получения информации о наследниках и наследственном имуществе в любом случае необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с документами, подтверждающими Ваше право на наследство. В этом случае нотариус обязан ознакомить Вас с материалами наследственного дела. В случае несогласия с действиями нотариуса. Вы можете подать жалобу в нотариальную палату, в том числе в Федеральную, либо обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.