Добрый день! Конечно ваш бывший муж может обратиться в суд с вопросом об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, ссылаясь на ст. 81 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
И размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вам в суде придется возражать против этого, указывая на то, уменьшение размера ведет к нарушению прав ребенка.
Удачи вам!