Как можно по закону его выпроводить с дома?

Дом куплен в браке с вложением материнского капитала.у нас двое детей и документы оформлены по 1/4 на каждого члена семьи с супругом мы развелись,но он отказывается уходить,так как у него доля.но он раннее поднимал на меня руку и я снимала побои и жить с ним я боюсь.

, Надежда, г. Белгород
Данила Ермолаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашего бывшего мужа. В этом случае, просить назначить меру пресечения: содержание под стражей.

Также, Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении в связи с систематическим нарушением прав соседей или с иском о признании его доли незначительной,  выплате за неё компенсации с погашением его права собственности на данную квартиру и прекращением права пользования.

Всего Вам доброго!