Влияет ли имеющаяся у супругов недвижимость и авто на субсидию молодой семье?

Хотим подать документы на субсидию от государства как молодая семья на строительство дома, квадратных метров не хватает, но в собственности имеется у меня участок, а у мужа доля в доме у родителей и машина, может ли эта собственность влиять на получение субсидии?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. Постановлением  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», определяются необходимые условия и основания для того,  чтобы молодая семья могла стать участником данной программы,  и цели на которые может быть использована социальная выплата предоставленная в рамках данной программы:

Из Постановления  также следует:

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения...

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса ...

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита,...

е) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам ....

ж) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве...

з) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве...

Т.е. использовать социальную выплату допускается только на приведённые выше  цели, закреплённые  Постановлением  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования».

При этом, молодая семья должна быть  признана нуждающейся по  основаниям указанным  в  статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Можете полностью ознакомиться с положениями статьи ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

С учетом моих ответов выше далее:

… в собственности имеется у меня участок, а у мужа доля в доме у родителей и машина, может ли эта собственность влиять на получение субсидии?

 Постановлением  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», определяются условиях касающиеся следующего.

Из Постановления следует, что:

7. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Т.е. во внимание берутся при определении права жилые помещения  и их суммарный размер общей площади, занимаемых членами молодой семьи, а не указанное в вопросе имущество.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия.

1)Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.
2)Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий.

3)То есть, будут учитывать только долю в квартире, но если действительно по квадратным метрам у вас не хватает, то вам одобрят, автомобиль и земельный участок не будет иметь значения.

4)Но от доли ни в коем случае не отказывается пусть, так как тогда будет отказ, он каменно ухудшит свое положение.

5)думаю вам не стоит переживать, но главное, что бы вы стояли на очереди в качестве нуждаемости...

В соответствии с положениями федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 № 858, под молодой семьей, которая имеет право на получение указанной субсидии, понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, хотя бы один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте на дату подачи соответствующего заявления не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо