Училась в Сочи и живёт там с 2015 года

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли УЧИТЕЛЬ получить безвозмездно землю под строительство дома(или лпх) в Сочи и что для этого надо? Работает в общеобразовательной школе, прописана в Новороссийске, своего жилья нет. В Сочи снимает. Училась в Сочи и живёт там с 2015 года.

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое возможно на основании Закона Краснодарского края от 23.07.2015 N 3232-КЗ «Об установлении профессий, специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование».

docs.cntd.ru/document/428618027

Участок могут получить учителя, которые работают по основному месту работы по следующим специальностям: «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Русский язык и литература», «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», «География», «История», «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности», «Музыкальное образование», «Иностранный язык».

Возраст учителя не должен быть старше 35 лет либо он должен быть принят на основное место работы не ранее 1 сентября 2015 года

Участок выдают на 6 лет. Через 5 лет его можно переоформить в собственность.

Обратитесь письменно в местную администрацию.

В случае отказа можно пожаловаться в прокуратуру или суд.