8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как выселить бывшего мужа, прописанного в доме, который построен до брака?

Здравствуйте. я не могу выселить бывшего мужа со своей жилплощади. Он у меня прописан. В 2011г вышла за него замуж и в 2013 г развелась. Он бил меня очень сильно. Ребенка родила 8 месячного. а после кесарева уже через две недели начал бить. В ребенка случайно попал кулаком по голове, до сих пор глаза косят. Как поженились, сразу бросил работу (работал в омоне) и 10 лет сидит дома. 2 года назад перестал бить, а то все время ходила с синяками, с сотрясением. Медосвидетельствование проходила несколько раз. Полиция приезжала. Родственники пытались помочь. Он умеет давить на жалость, актер еще тот. Кто-то надоумил, что он легко может сесть, поэтому руки, ноги перестал распускать, за то кричит, материт, дергает, кидается вещами. Мы с сыном уходим на работу в 7ч утра и приходим в 9ч вечера и то со страхом. Домой не хочется идти. Я за всю жизнь ни разу ни с кем не ругалась, тихая, спокойная, поэтому не могу дать ему отпор. Скажите, пожалуйста, как можно его выселить из дома? Ведь дом я построила одна, еще до замужества?

Показать полностью
, Юлия, г. Иркутск

. Скажите, пожалуйста, как можно его выселить из дома? Ведь дом я построила одна, еще до замужества?

Здравствуйте!

Если имущество приобреталось до брака и ваш бывший супруг не имеет доли в этой собственности, то соответственно дом принадлежит только вам и вы как собственник через суд, сможете его снять с регистрационного учёта и выселить (статья 209 ГК РФ)

То есть, нужно обращаться в суд с иском (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

Во внесудебном порядке к сожалению скорее всего, выселить его не получится.

2
0
2
0

В соответствии со статьёй 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях, в том числе выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! Я так и сделаю, обращусь в суд.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью 

Поэтому это Ваше личное имущество.

Что касается его выселения, в данном случае у Вас  как у собственника имеются все основания подать заявление о признании  утратившей право пользования данной жилой площадью 

Как указано в статье 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Вы мне очень помогли! Вот только доживу ли до суда. Если дом оставлю и уйду, то он камня на камне не оставит. А если дома останусь, он все равно заставит отозвать заявление.

Здравствуйте, Юлия!

Как я поняла официально брак вы расторгли и в настоящее время он не является вашим супругом. Так же в доме у него нет доли, а только прописка.

В этом случае, вы без особых проблем сможете через суд снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

Проблем быть не должно, так как я участвовала в рассмотрении таких дел. Выселял суд.

А после того, как решение вступит в законную силу, вы просто можете заменить замки и не пускать его. Если будет доставать, то можно обратиться в полицию, так как права на проживания в этом доме у него уже не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Я очень боюсь, когда он узнает, что я обратилась в суд, то убьет меня или искалечит.

Он должен понимать, что вы обратитесь в полицию и его привлекут к уголовной ответственности. Тогда он не тронет вас, если есть мозги.

А что касаемо выселения, тут судебная практика на вашей стороне. сложностей и проблем не должно быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли бывшая жена прописать своего ребенка от другого мужа ко мне в дом?
Может ли бывшая жена прописать своего ребенка от другого мужа ко мне в дом? Общих детей двое сейчас она беременна от другого а дом брали в ипотеку до развода спасибо
, вопрос №4972242, Татьяна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Бывший муж лежачий после двух инсультов, не живёт в доме и я не живу, мы с бывшим мужем оба собственники
Здравствуйте. Бывший муж лежачий после двух инсультов, не живёт в доме и я не живу, мы с бывшим мужем оба собственники, живёт мужа брат в доме, копит долги, а у меня арестовали карту и списывают, так как он пользуется активно электроинергией, долг не уменьшается. Бывшему мужу 50 лет в 45 не получал паспорт, нигде не работал официально, по факту его не существует документально, лечат дома, инвалидность не оформлена, так как нет никаких документов подтверждающего личность. Что делать с домом и могу ли я отключить электроэнергию и как выгнать брата бывшего мужа?
, вопрос №4970785, Вера, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
есть ребенок от гражданского брака. 4 года.бывший муж приехал его забрать в нетрезвом состоянии сам за рулем. я отказала
есть ребенок от гражданского брака. 4 года.бывший муж приехал его забрать в нетрезвом состоянии сам за рулем. я отказала. вызвала полицию. полицию взяла с нас обьяснение. как в дальнейшем мне это доказать в суде что он приходит его забирать выпившим. или забирает его и дома при нем пьет алкоголь. я переживаю что мало ли он пьяный что может случится, мало ли уснет с сигаретой или еще что. какие последовательные действия мне совершить чтоб ограничить его в правах. чтоб органы опеки оценили его условия жизни. у него дома вечно бардак. я знаю точно что он дома гонит самогон. куда обратиться и что мне делать. он настраивает ребенка против меня
, вопрос №4969792, Татьяна, г. Зуевка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывший муж собирается продать дом, риэлтор просит моё письменное разрешение, но бумагу которую она прислал
Здравствуйте, бывший муж собирается продать дом, риэлтор просит моё письменное разрешение, но бумагу которую она прислала мне кажется подозрительной. Дом оформлен на бывшего мужа, никаких долей я в нем не имею
, вопрос №4966293, Екатери, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2024