Вот вопрос останется ли это у меня все если я оформлю самозанятость?

Здравствуйте. Я явлюсь круглой сиротой получаю стипендию социальную и пенсию по потере кормильца. Вот вопрос останется ли это у меня все если я оформлю самозанятость?

, Ширап, г. Улан-Удэ
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самозанятые не платят обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, поэтому период работы на этом режиме не влияет на пенсионные права. Чтобы заработать стаж для назначения пенсии, необходимо оплачивать добровольные взносы — по желанию