Скажите пожалуйста через какое время можно передарить подаренную квартиру чтобы не платить налог?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время можно передарить подаренную квартиру чтобы не платить налог?
, Андрей, г. Томск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если вы хотите именно подарить (не продать), то срок не имеет значения — можете это сделать хоть на следующий день после регистрации права.
Но нужно иметь в виду, что если тот человек, которому вы дарите (одаряемый), не является вашим близким родственником, ему придется платить налог 13% от кадастровой стоимости.
Алиса Сухова
Здравствуйте!
Через 3 года после возникновения у Вас права собственности на подаренную Вам квартиру сможете продать, без уплаты налога, если дарения об близкого родственника или члена семьи.
Согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ