Подскажите пожалуйста нарушаю я что-нибудь и какие есть подводные камни?

Добрый день. Хочу у администрации на аукционе покупать земельные участки в области, облагораживать их если нужно и продавать. Подскажите пожалуйста нарушаю я что-нибудь и какие есть подводные камни?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Конечно нет, люди уже давно занимаются перепродажей лотов с публичных аукционов.

Для перепродажи земельного участка, покупатель, выигравший торги, должен обратиться в соответствующие органы управления земельными ресурсами для оформления договора купли-продажи, в котором указываются все условия сделки, а именно: объект сделки, стороны, цена, условия платежа, сроки и порядок передачи права собственности.

Для того, чтобы защитить себя от отказа покупателя, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, в котором указать установленный срок, в течение которого покупатель обязуется выкупить земельный участок. В случае, если покупатель не сможет выполнить свои обязательства, Вы будете иметь право расторгнуть договор и вернуть участок на продажу.

В идеале, предварительный договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен. В дополнение к этому, Вы можете потребовать от покупателя гарантийного платежа, который будет использоваться как залог, если покупатель откажется выкупать участок в срок. Однако, вопрос о гарантийном платеже должен быть урегулирован в договоре купли-продажи и необходимо соблюдать заложенные в законодательстве нормы и условия.

Добрый день. Вы ничего на нарушите. Приобретая земельные участки на аукционе вы становитесь их собственником, и в праве распоряжаться ими по своему усмотрению, продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.

Если в результате продажи вы получите доход,  вы должны будите уплатить с него налог.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ульяна.

С точки зрения земельного права или гражданского права никаких препятствий.

Единственное Вас могут признать осуществляющим предпринимательскую деятельность и возможно привлечение к административной ответственности как минимум (статья 14.1. КоАП РФ) и соответствующее доначисление налогов.

Если размеры будуит крупными, возможно привлечение к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такое право закреплено в ст.39.3 ЗК РФ:

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Для понимания, какой участок Вы хотите приобрести, возможно ли это с точки зрения целевого использования участка, уточните.