Нечем платить за квартиру буду съезжать, что мне грозит за неуплату?

Нечем платить за квартиру буду съезжать , что мне грозит за неуплату?

, Антон, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если речь идет об аренде квартиры, то с вас могут взыскать деньги в судебном порядке, так как вы не исполняли договор аренды.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

В случае если вы не оплатите аренду жилого помещения., арендодатель вправе обратиться в сду о взыскании с вас арендной платы, коммунальных платежей (если имеется долг по вашей вине), а также неустойки согласно договору аренды или согласно действующему законодательству.

Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Антон!

Если у вас квартира съемная, то в соответствии с главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации никаких требований собственник не сможет выставить в том случае, если он с Вами на заключат договор найма жилого помещения в письменной форме.

В том случае, если вы являетесь собственником помещения, то можно сдать жилье в аренду по правилам гражданского законодательства Российской Федерации.

По общему правилу на квитанции начисляются пени, размер которых зависит от календарных дней просрочки, от ключевой ставки рефинансирования Банка России и от невыплаченной в срок суммы.

Ключевая ставка рефинансирования в настоящее время равна 16.00 % годовых — информационное сообщение Бака России от 15.12.2023 года.

Возможно также ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги, в отдельных случаях коммунальные службы могут обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

С уважением, Ольга.