Или как правильней/лучше поступить в подобной ситуации с ТС?

Добрый день! У меня ИП 49.41(патент до 31.мая 2023 года, +УСН нулевка). Хотим перевести деятельность по грузоперевозкам на супругу, открыв на нее ИП ОКВЭД 49.41, подать заявление на патент, указав ТС, зарегистрированное на меня. При этом свою пред.деятельность я закрывать не хочу. Могу ли я как собственник ТС оформить договор аренды на ТС (безвозмездный) с супругой? Или как правильней/лучше поступить в подобной ситуации с ТС? (P.S.:переоформление на супругу ТС отпадает).

, IVAN, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, IVAN!

Ключевое значение имеет то, когда Вы приобретали автомобиль — до брака или уже в браке. Если в браке, то в силу ст. 34 СК РФ он является общей собственностью супругов, и в этом случае жена может использовать его в предпринимательской деятельности безо всяких договоров.

Безвозмездной аренды не бывает, бывает безвозмездное пользование (ссуда) — ст. 689 ГК РФ.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.