Как получить доступ в купленную на торгах квартиру, если там проживают несовершеннолетние?

добрый день. на торгах по банкротству купил квартиру. перед покупкой делал запрос организатору торгов об обременениях: проживающих и зарегистрированных несовершеннолетних, получил отрицательный ответ. Уже после покупки выяснилось, что в квартире проживают несовершеннолетние лица. деньги за проданную квартиру банк мне уже не вернет. как мне получить доступ в квартиру и освободить ее от предыдущих собственников / ни на какие контакты они категорически не идут/

, Евгений, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Здесь возможно два варианта развития событий: признать сделку недействительной или истребовать квартиру из чужого незаконного владения через суд. Также для выяснения обстоятельств я бы посоветовала вам обратится в полицию. Вы законный собственник квартиры — защищайте свои права. Готова помочь. Пишите в чат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Подавайте иск о снятии с регистрационного учета и выселении по причине смены собственника. Параллельно направьте претензию по выплате арендной платы с даты перехода права собственности.

Что касается расторжения договора заключенного по результатам торгов по причине отсутствия информации о зарегистрированных, гарантии успеха, в данном случае нет. Все-таки это не является обременением в полном смысле этого слова.

Другое дело, что продавец должен вам передать квартиру по акту, т.е. должна быть физическая передача с доступом квартиру, ключей и т.п.