Куда жаловаться на незаконные барьеры на придомовой парковке?

Здравствуйте, куда обратиться по поводу незаконных барьеров на придомовой парковке? Мы являемся собственником квартиры, машину поставить не можем, так как наставили барьеры

, Ольга Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо письменное официальное обращение в Управляющую компанию (УК) и в местную администрацию.

Необходимо описать ситуацию, желательно сделать фотофиксацию, запросить основания (маловероятно, что такие есть) и выставить конкретные требования (демонтажа и т.п.).

Ответы будут официальные в письменной форме (их можно обжаловать, при необходимости, обратившись, например в прокуратуру).

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Одновременно с заявлением в полицию обязательно письменно обратитесь с жалобой в ГИБДД, так как незаконные захватчики парковочных мест наверняка испортили дорожное полотно. А здесь уже в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ грозит им штраф от 5 000 до 10 000 тысяч рублей.

Необходимо обратиться с жалобой в администрацию района, управляющую компанию, а в особо сложных случаях обращаться в полицию и прокуратуру. Теоретически убрать конструкцию вы можете своими силами, но на практике это чревато конфликтами и разбирательствами с нарушителем, лучше, чтобы демонтаж осуществляли представители властей