Или лучше понемногу отдавать долг?

Здравствуйте, чем опасно банкротство? Имею сейчас долг 45к рублей на кредитке, особо не работаю, только учусь, стоит ли мне обанкротится? Или лучше понемногу отдавать долг? Подрабатываю в свободное время в доставке

, Алексей, г. Москва
Кристина Соколова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Конечно лучше понемногу отдавать. Зачем Вам банкротится сейчас? Это уже крайняя мера и с долгом больше чем 45 тыс.

Для информации, добровольно можно подать заявление о банкротстве, если просроченная сумма превышает 10% от размера всех долгов, но не менее 50 тыс., если просрочка затянулась более чем на месяц или оценочная стоимость вашего имущества не покрывает сумму долга. При этом, вы должны доказать, что существуют обстоятельства, препятствующие выплате долговых обязательств.

Есть еще много нюансов, поэтому прежде чем решиться на данный шаг, нужно взвесить все за и против, а также соблюсти все условия, что вы подходите под эту процедуру.