Как можем менять фамилии без разрешение мамы

Здравствуйте я на с чёт отцовства. Холела уточнить у моей мужа есть ребёнок из 1 го брака. НО у ребёнке фамилия мамина фамилия .Ребёнок сам живёт с нами у него мама где живут что делает мы не знаям .

Как можем менять фамилии без разрешение мамы.

, Захро, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер!

В соответствии с частью 2 стати 59 Семейного кодекса Российской Федерации процедура изменения персональных данных ребенка (фамилии, имени), не достигшего возраста 18 лет, возможна при обращении в органы и опеки и попечительства одного из родителей (органы опеки и попечительства подведомственны местной администрации города, округа, села, и носят наименование, к примеру, Управление социальной защиты населения, в котором имеется отдел опеки и попечительства, или комплексный центр по социальному обслуживанию и обеспечению населения) с соответствующим заявлением о выдаче разрешения на перемену имени (фамилии) ребенку.

Получив согласие органов опеки и попечительства необходимо обратится в ЗАГС (в отдел перемены имени, при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка) и (или) в территориальный орган МФЦ.

Размер государственной пошлины указан в ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Ольга.