Добрый день.
Ее мать хочет написать заявление на совращение несовершеннолетней, но все было по обоюдному согласию. Может ли последовать уголовная ответственность без претензий несовершеннолетней ко мне и в праве ли она отказаться от прохождения гинеколога?
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Раз ей исполнилось 16 лет, то уголовной ответственности за половой акт с ней вы не понесете.
Поэтому если все было добровольно, на теле девушки нет никаких повреждений и сама она не заявит о том, что половой акт был против ее воли, то вам ничего не грозит.
В связи с тем, что девушке 17 лет уже и все было по обоюдному согласию уголовная ответственность ( ст.134 УК РФ) в отношении Вас исключена.
Также изнасилование тоже отпадает в силу описанных Вами обстоятельств.
Поэтому при обращении ее матери должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.