Начальник отдела полиции разъяснил Н., что поскольку оскорбление является административным правонарушением, ее заявление не может быть рассмотрено в порядке, установленном УПК

1. На прием к начальнику отдела полиции № 2 пришла гражданка Н. и рассказала о том, что в ходе рассмотрения гражданского дела о лишении родительских прав ее сына судья В. оскорбила ее. Н. попросила возбудить уголовное дело в отношении судьи. Начальник отдела полиции разъяснил Н., что поскольку оскорбление является административным правонарушением, ее заявление не может быть рассмотрено в порядке, установленном УПК. Н. заявила, что настаивает на принятии ее заявления, иначе она будет жаловаться в суд в соответствии со ст. 46 Конституции и ст. 125 УПК.

Основаны ли требования Н. на законе?

Придает ли УПК значение юридического факта устным заявлениям, подобным тому, которое сделала Н. ?

Возникли ли в сложившейся ситуации уголовно-процессуальные отношения и, если да, то каково их содержание?

Назовите особенности уголовно-процессуальных отношений.

, Диана, г. Владивосток
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут