Здравствуйте, Надежда!
Если вы не оплатили микрозайм в 2018 году, то, скорее всего, на ваш долг уже начислены проценты и штрафы. В соответствии с законодательством РФ, срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Это означает, что если в течение этого времени кредитор не обратился в суд, то долг считается «просроченным» и не может быть взыскан через суд.
Однако, если ваш долг был продан коллекторскому агентству, то они могут продолжать требовать его оплаты. В этом случае, рекомендуется связаться с коллекторским агентством и уточнить информацию о размере долга и условиях его погашения.
Если вы не согласны с суммой долга или считаете, что он уже просрочен, то можете обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.
В любом случае, рекомендуется не игнорировать требования коллекторского агентства и попытаться решить проблему мирным путем.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.