Как сделать так чтоб человека которого скоро осудят

Как сделать так чтоб человека которого скоро осудят. Оставили отбывать наказание в колонии, в городе где он живет и все его родственники. Кому и что нужно написать?

, Юля, г. Хабаровск
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Действующая редакция ст. 73 Уголовно – исполнительного кодекса РФ содержит общее правило о том, что осуждённый отбывает наказание в виде лишения свободы в том регионе, в котором он проживал или был осуждён.

Направление осужденного для отбывания наказания в другие регионы страны допускается лишь в качестве исключения (для обеспечения безопасности самого осуждённого, по состоянию здоровья или в связи с отсутствием в регионе проживания осужденного исправительного учреждения соответствующего вида).

Данное правило направлено на обеспечение сохранения связей осуждённого к лишению свободы с семьёй, обеспечение возможности осуществлять свидания (посещения осуждённых) с меньшими временными и материальными затратами на дорогу в другой регион. Кроме того, данная норма защищает права осуждённых от произвольного перемещения из одного исправительного учреждения в другое в зависимости от усмотрения администрации органа, исполняющего наказание.

Для реализации права осужденного на отбывание наказания в виде лишения свободы в том регионе, где он проживал, возможно обратиться в региональное управление ФСИН России с соответствующим заявлением и ссылкой ст. 73 Уголовно – исполнительного кодекса РФ.