На что еще влияет отсутствие аттестата за 9 класс, кроме учебы и трудоустройства?
На какие сферы жизни может повлиять отсутствие аттестата за 9 класс кроме: переход в 10 класс, поступление в колледж и трудоустройство?
, Элизабет, г. Москва
Здравствуйте, так как аттестат за 9 класс является документом, свидетельствующим о наличии основного общего образования, соответственно без аттестата будет затруднительно какое-либо трудоустройство.
Более того, в статье 43 Конституции РФ.
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Соответственно, основной общее образование — это не право, а обязанность.
Если же аттестата нет в связи с тем, что его потеряли — можно восстановить.