У меня появился вопрос, если мне 15 лет, и я являюсь собственником квартиры, и у меня арендуют квартиру, могу ли я без разрешения опекуна снять деньги?
Здравствуйте! У меня появился вопрос, если мне 15 лет, и я являюсь собственником квартиры, и у меня арендуют квартиру, могу ли я без разрешения опекуна снять деньги? Я опираюсь на 26 статью ГК РФ.
Уточнение от клиента
Я живу в детском доме, и тут мне однозначно говорят нет, аргументируя, что я живу детдоме и тут обязательно требуется разрешения опекуна(т.е директора), в случае, если я могу снимать деньги за сдачу квартиры, могу ли я подать жалобу за нарушение моих прав?
, Арина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Добрый день! Ребенок 15 лет может заключить договор аренды на принадлежащую ему квартиру самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. При этом доход от сдачи в аренду имущества, следует выплачивать собственнику, так как несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей либо опекунов распоряжаться своими доходами.