В какой суд подавать исковое заявление?

Провайдер отказывается от подписания договора об использовании общего имущества МКД. Направили претензию. Ответа не последовало. В какой суд подавать исковое заявление? В районный или арбитражный? ТСЖ. Спасибо.

, Николай Матвеев, г. Каменка
Юлия Гапонова
Юрист, г. Киров

В соответствии со статьей 27 АПК РФ Арбитражным судом рассматриваются дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

При этом Арбитражным судом разрешаются споры и иные дела дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан имеющих статус индивидуального птедпринимателя.

Таким образом, если истцом будет являться ТСЖ, а ответчиком иное юридическое лицо либо ИП, то исковое заявление подлежит подаче в Арбитражный суд.