По месту регистрации должник не проживает и не работает, где находится не известно

Когда должник индивидуальный предприниматель, правомерно ли , со стороны пристава, направить ему копию исполнительного листа и тут же закрыть производство? По месту регистрации должник не проживает и не работает, где находится не известно.

, Людмила, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Думаю, что действия неправомерны. Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства может объявляет исполнительный розыск должника и его имущества. Вы вправе подать заявление судебному приставу, чтобы он объявил розыск.

Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я объявила его в розыск сразу же, как мне сказали приставы, МВД его не нашли. И что все? По месту прописке и месту регистрации Индивидуального предпринимателя не нашли и можно закрыть ИП, выслав его в пустой дом, где даже света нет? она открыла его 7 февраля, а закрыла 26 февраля. Банки проверила. Ему скорее всего позвонила, 2 номера действующих я оставляла. Что исчерпывающие действия произвела?

Добрый вечер! Посоветую вам обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. В случае отказа вам, можете обжаловать бездействие судебного пристава главному судебному приставу.

удачи!