Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?

Планируется покупка 3-ой квартиры в Москве!

Но!

В квартире на данный момент собственница одна бабушка 1941 г.р. Она получила данную квартиру по договору дарения от своего внука три года назад.

При проверке документов оказалось, что внук в 18 лет подарил квартиру бабушке, и теперь через 3 года квартира продается, якобы для покупки дома загородом и переселения всей семьи и бабушки за город на воздух, с покупкой однокомнатной для наделения собственностью бабушку, чтобы она якобы не теряла прав в плане московской пенсии и пособий по инвалидности.

На данном этапе бабушка инвалид (2 перелома шейки бедра) она проживает и прописана в этой же квартире. Ее дочь говорит, бабушка в полном здравии, справки предоставят и сама бабушка будет на сделке.

При вопросе, а зачем 18 летний внук, через 6 месяцев, как стал совершеннолетним и смог распоряжаться собственностью самостоятельно, сразу подарил бабушке квартиру, всплыл факт, что у него на тот момент была черепно-мозговая травма, и боялись самого плохого. Квартира изначально получена семьей-внук, мама, мать мамы по реновации в 2015 г. В марте 2015 он становится единоличным собственником, так как приватизировать квартиру мог только сам мальчик, у других на тот момент бесплатное право на приватизацию уже было использовано(что-то приватизировали уже)

Какие наши риски при покупки данной квартиры с такой непростой историей?

Если внук был с травмой, значит он может оспорить сделку продажи данной квартиры бабушкой др лицам? Скажет, был в не себе, и не знал, что там подписывал за договор дарения, а следовательно квартира все еще его. И сделку признают не действительной? Нас обязуют отдать собственность, а деньги оплаченные за квартиру, бабушка будет выплачивать со своей пенсии? Так как может сказать-не помню куда дела деньги за продажу своей квартиры, была в не себе, так как пила сильные обезболивающие, так как я инвалид и не соображала, что делаю и тд и тп?

, Юлия, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

1. Она получила данную квартиру по договору дарения от своего внука три года назад… Если внук был с травмой, значит он может оспорить сделку продажи данной квартиры бабушкой др лицам?

Надо проверить, вышел ли срок исковой давности для спора с момента регистрации дарения — это три года, ст.196 ГК.

2. может сказать-не помню куда дела деньги за продажу своей квартиры, была в не себе, так как пила сильные обезболивающие, так как я инвалид и не соображала, что делаю и тд и тп?

Надо непосредственно перед подписанием договора, запросить со стороны бабушки справку из ПНД,

Юлия
Клиент, г. Якутск
3 года срок вышел, но как я понимаю, для пожилого и инвалида, это не может стать причиной отмены подачи иска. Если найдут несоответствия нормам( как одно из-внук был с травмой головы, не понимал, что делал) Еще смущает сам договор дарения-он составлен на одном листе А4, простой формы, буквально пол странички, каких-либо доп. док-ов ( к примеру тех же справок из пнд к нему нет) На момент подписания, допустим, справки из пнд будут. Но могут же потом после передачи денег нами за квартиру, подать иск, о признании сделки недействительной, суд назначит экспертизу, и окажется, что бабушка состояла на учете где-нибудь в частной клинике, или вообще в др. городе лечилась.