Здравствуйте.
Если мы говорим о г.Москве, то формы взаимодействия органов государственной власти с негосударственными некоммерческими организациями указаны в ст.4 Закона г. Москвы от 12 июля 2006 года N 38 «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями.
Это поддержка деятельности негосударственных некоммерческих организаций; размещение социального заказа;
проведение совместных акций и мероприятий и иные формы.
Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется согласно ст.31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
Вопросы местного значения городского, сельского поселения, муниципального района а также городского округа указаны в ст.14,15,16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
как администрация в лице главы может мешать деятельности АНО, если созданное АНО организовано для участия в конкурсах на получение грпнтов, субсидий для развития территории населенного пункта (поселка), строительство набережных и т.д?
Мешать и препятствовать не может. АНО может не получить гранты, субсидии для развития территории населенного пункта (поселка), строительства набережных по причине того, что, например, им не соблюдены необходимые условия для участия в конкурсе.При этом не допустить к участию в конкусре могут лишь по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
В силу Закона — администрация не вправе мешать деятельности АНО вообще (если эта деятельность соответствует уставу и не нарушает Закон).
В части проведения конкурса — если он открытый (то есть предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим) — администрация не вправе препятствовать участию в конкурсе АНО
Однако, следует учесть, что открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников (ч. 3 ст. 1057 ГК РФ).
Тем самым, администрация может не допустить АНО к открытому конкурсу — если АНО не отвечает каким либо условиям предварительной квалификации участников конкурса. Отказ в допуске — должен быть обоснован.