Можно ли отдавать документы матери и есть ли риск потерять долю в наследстве?
Умерла бабушка. Оставила на меня на внучку завещание на квартиру. Есть еще земля и деньги в банке (но в завещании их нет).
Мама (т.е. ее дочь) открыла завещание и подала права на пол квартиры (знала о завещании, была согласна, но втихую подала права на нее).
Знаю что по закону она имеет право на пол квартиры.
Вопросы:
Сейчас квитанции, ключи от квартиры, свидетельство о смерти и завещание у меня. Я сходила к нотариусу и оформила запрос на вступление в права по завещанию (правда никаких документов нотариус мне не дал). И уж больно быстро она к нему записалась (я про то что может на меня ничего не открывали, а через 6 мес просто мне ничего не достанется (знакомый нотариус например).
Мама просит дать ей свидетельство о смерти (для закрытия пенсии). И квитанции с ключами.
Может ли быть какой то обман с ее стороны или махинации чтобы вытеснить меня из доли? Отдавать ей эти документы с ключами?
Я имею долю в ее квартире, можем ли мы оформить как то до вступления в наследство обмен моей доли на ее долю в квартире бабушки?
Это неправда.
Обязательная доля вначале предоставляется из незавещанной части имущества. И только если ее не хватает, может браться из завещанной.
Ст. 1149 ГК РФ
Поскольку мать является наследником первой очереди и она единственная, действительно ей может принадлежать половина от наследственной доли, которую она бы имела без завещания, т.е. полквартиры. Но это если бы наследственная масса состояла только из квартиры. Вы же указываете, что есть что-то еще, незавещанное. Ввиду этого сначала высчитывается доля из незавещанного имущества и только потом рассматривается завещанное. Так что точно не половина квартиры. Должна быть посчитана земля и деньги в банке и это учтено при выделении оставшейся доли (до размера обязательной) в квартире.