Планирую осуществлять деятельность на территории РФ: помощь в проведении идентификации граждан РФ, которые

Являюсь ИП, зарегистрирован в РФ. Планирую осуществлять деятельность на территории РФ: помощь в проведении идентификации граждан РФ, которые имеют гражданство Украины на портале Пенсионного фонда Украины (подача электронного заявления, помощь в осуществлении видео идентификации) что бы клиентам продолжали осуществляться пенсионные выплаты со стороны Украины. Насколько законна эта деятельность, как определить стоимость моей услуги (что бы она была не черезмерной) какой код ОКВЭД мне надо выбрать для ее осуществления.

, Руслан, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Руслан.

Осуществление указанной Вами деятельности не запрещено законодательством.

Для целей осуществления предпринимательской деятельности подойдут коды ОКВЭД в соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» под номерами 62.02.3
(деятельность по обучению пользователей); 96.09.9 (предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки).

В отношении определения цены действует принцип свободы договора, в соответствии с которым условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 422 ГК РФ).

Соответственно, Вы вправе устанавливать любую стоимость своих услуг по своему своему усмотрению.