Поскольку он лишился жилплощади и от него все отказались потомучто нуждается в уходе

Мой отец инвалид 3 группы . Перенесший инслут . Недавно у него сгорел дом .

Жена вечно пьющая .

Поскольку он лишился жилплощади и от него все отказались потомучто нуждается в уходе.

Я его сын совершинолетнний поместил с его согласия в пансионат платный . Из этого пансионата могу его забрать только я

У отца есть пенсия на которую претендует жена .

Вот у меня такой вопрос у кого из нас прав больше на отца . У меня сына или у жены ?Она не является мне матерью .

Она хочет получить с него только выгоду и всё близкое окруженние это знает

, Антон, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

у кого из нас прав больше на отца. У меня сына или у жены ?

 ни у кого, ведь Ваш отец не вещь, а человек.

Если Ваш отец не признан судом недееспособным, он вправе сам принимать решения, в т.ч. и  в отношении своей пенсии. С точки зрения семейного законодательства пенсия, получаемая одним из супругов, относится к общим доходам супругов. Но с другой стороны, единственный механизм, позволяющий принудительно «делиться» такими доходами — взыскание алиментов. Конечно, в описанной Вами ситуации, на алименты скорее может претендовать Ваш отец (как с вас, так и с жены), нежели его жена. Так что можете ее просто послать… в суд.

Если Ваш отец не может выразить волю каким-то образом (написать, проговорить), то может быть есть резон обращаться в суд для признания его недееспособным и установлении над ним опеки. Опекун будет распоряжаться доходами отца и его имуществом под контролем органа опеки. Кто более достоин стать опекуном — Вы или жена — решит орган опеки, а при несогласии с его решением можно будет обратиться в суд для оспаривания решения.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.