Им будет достаточно генетической экспертизы, нужно её вообще проводить?

Я совершеннолетняя. У меня в свидетельстве о рождении указан мамин бывший муж, ко мне он никакого отношения не имеет, вскоре после моего рождения мать с ним развелась. Сейчас она замужем за моим биологическим отцом.

Можно ли без суда подать в ЗАГС заявление на изменение данных в свидетельстве о рождении? Им будет достаточно генетической экспертизы, нужно её вообще проводить? Я читала, что могут просто оба родителя подойти в ЗАГС и подписать заявление с моим письменным согласием, но возможно ли это, когда в свидетельстве написан другой мужчина?

Мы даже не знаем, жив ли тот человек, да и мне больше 18-ти и соответственно никаких прав на меня у него нет.

Уточнение от клиента
И хотела уточнить — при изменении данных об отце у меня автоматически меняется отчество, и мне нужно менять все документы, включая загранпаспорт, верно?
, Яна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В вашем случае отцовство установлено, и его вам предстоит оспорить только путем обращения в суд. Суд назначит днк экспертизу, и установит отцовство лица о котором вы говорите.На основании судебного решения, произведут изменения в актовой записи и вы сможете получить новые документы с указанием на биологического отца в свидетелстве о рождении

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

 Изменение фамилии, имени или отчества налагает на гражданина ряд обязательств. В первую очередь необходимо переоформить ряд документов. Многие из них становятся недействительными сразу после смены фамилии и требуют обязательной замены:
• Паспорт гражданина РФ.
• СНИЛС.
• Водительское удостоверение.
• Полис ОСАГО и КАСКО.
• Банковская карта.
• Медицинский полис.
• Загранпаспорт.
• ИНН.
Другие документы не теряют своей силы (при условии предъявления свидетельства о перемене имени):
• Свидетельство о праве собственности на недвижимость.
• Диплом.
• Аттестат и т. д.

https://bikinadm.khabkrai.ru/Obrascheniya/Vopros-otvet/ZAGS/4763