Есть ли какие то ускоренные условия получения гражданства для лиц без гражданства
Здравствуйте. Я замужем за палестинцем . Есть ребенок . У ребенка и у меня гражданство РФ. Мы хотим переехать в Россию. Какие условия получения мужем гражданства. Тк статус Палестины как страны не признается на территории рф муж считается лицом без гражданства. Есть ли какие то ускоренные условия получения гражданства для лиц без гражданства. Я слышала что если есть ребенок можно миновать рвп и сразу подавать на внж а потом на гражданство. Так ли это?
Здравствуйте. Российская Федерация признает Палестину как государство, соответственно ваш муж будет являться иностранным гражданином. Согласно п. п. 4 п.2 ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ иностранный гражданин может быть принят в гражданство по основанию, что имеет сына или супругу являющимися гражданами РФ и проживающими на территории РФ. Здесь необходимо соблюсти три условия:
1. Достижение 18 лет.
2. Обладать дееспособностью.
3. Постоянно проживать на территории РФ.
Исходя из понятия данного в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.
В вашем случае ВНЖ можно приобрести без получения РВП на основании того, что сын состоит в гражданстве РФ и постоянно проживает на территории РФ. (п. п. 4 п.2 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ).