В какой суд нам подавать на развод, в мировой или районный?
Здравствуйте! У нас с супругой обоюдный раздел имущества, то есть мы определились сами кому что остаётся. В какой суд нам подавать на развод , в мировой или районный?
, Анатолий, п. Малаховка
Владимир Куковякин
Здравствуйте, Анатолий!
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Соответственно, если в судебном порядке Вы только расторгаете брак и не разрешаете вопросы о разделе имущества, а также если у Вас имеются несовершеннолетние дети и по ним отсутствуют какие-либо споры, то в таком случае Вам следует обратиться с исковым заявлением о расторжении брака именно к мировому судье.
Такое исковое заявление может подать в суд любой из супругов.