Можно ли их сделку оспорить (у него остались 2несовершеннолетних ребёнка)

Здравствуйте, после смерти родителей мой муж с его родной сестрой вступили в наследство на квартиру в равных долях.через год муж подарил свою долю своей сестре через нотариуса,о чем нам с несовершеннолетними детьми не сообщил.мы были не в курсе..сейчас он сам умер и это всплыло.можно ли их сделку оспорить (у него остались 2несовершеннолетних ребёнка)

, Анна, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добры вечер! Нет, отмена дарения допускается только в случаях, установленных ст.578 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов оспорить практически нет. Его право было подарить кому угодно. Это ведь не совместное имущество вами в браке. То что у него дети в данном случае значения не имеет.

Только если в суде доказывать через посмертную психиатрическую  экспертизу что подписывая договор он не понимал в силу какого то заболевания что подписывает. Ст. 177 ГК РФ.