Моя бабушка завещала квартиру только мне, может ли её дочь (моя мать) отсудить часть квартиры?

Здравствуйте. Моя бабушка завещала квартиру только мне, может ли её дочь (моя мать) отсудить часть квартиры?

, Иван, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст. 30 ЖК  РФ " Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом"

Ваша бабушка как собственник жилого помещения распорядилась своим имуществом, а именно составила завещание на ваше имя.

Согласно завещанию вступать в наследство должны вы.

Однако в ст. 1149 ГК РФ  указано следующее " Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей"

Если ваша мама имеет инвалидность, то есть она нетрудоспособна, тогда у нее есть право на обязательную долю в наследстве.

Если у нее нет право на обязательную долю в наследстве на условиях ст. 1149 ГК, то она может попытаться оспорить завещание в судебном порядке. Однако это достаточно сложно и нужно иметь действительно веские доказательства.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ. «наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)» — доля наследования по закону вся квартира? Т.е. мама получит половину? Уточню: у бабушки только одна дочь и я (внук). Мама не была на иждивении как и бабушка у неё, мама не инвалид. Но достигла предпенсионного возраста равному 55 лет, и поэтому согласно поправке к 1 статье имеет право на обязательную долю.

Раз она пенсионного возраста, то скорей всего, да, обязательную долю в наследстве она имеет. Только это будет не 1/2, а 1/4.

То есть половина от доли, которую она бы унаследовала при вступлении в наследство по закону.