Или после шести, емли не заявит о наследстве дочь?
Добрый день. Такой вопрос. Сестра, проживпли вместе с братом,наследницс второй очереди когда должна прийти к нотариусу? Тоже в течении шести месяцев? Или после шести, емли не заявит о наследстве дочь?
Здравствуйте, Юлия. Если наследники первой очереди нетпореяли наследство, то право на принятие наследства переходит к наследникам второй очереди.
Согласно п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Однако, согласно п.6.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав
Заявление о принятии наследства, поступившее в наследственное дело до истечения общего шестимесячного срока принятия наследства, порождает правовые последствия и расценивается как доказательство принятия наследства лицами, для которых установлены специальные сроки принятия наследства (п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ), только после начала течения соответствующего специального срока. В указанном случае нет необходимости в подаче нотариусу наследниками второй или последующих очередей еще одного заявления после окончания общего срока принятия наследства. При этом свидетельство о праве на наследство по закону может быть выдано таким наследникам только по истечении специального срока для принятия наследства.
Таким образом, наследник второй очереди может подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение общего шестимесячного срока, однако, свидетельство о праве на наследство может быта выдано таким наследникам только по истечении девяти месяцев со дня открытия наследства.