Может другой мужчина записать ребенка на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста со дня развода не пройдет 300 дней. Может другой мужчина записать ребенка на себя?
Добрый вечер, Ирина!
В данном случае отцом ребенка будет записан ваш бывший муж. Так как, согласно Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
Биологический отец ребенка, вы или бывший муж можете оспорить отцовство в судебном порядке.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Всего вам доброго!