Можно ли записать ребенка на другого мужчину, если после развода не прошло 300 дней

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста со дня развода не пройдет 300 дней. Может другой мужчина записать ребенка на себя?

, Ирина, г. Пермь

Добрый вечер, Ирина!

В данном случае отцом ребенка будет записан ваш бывший муж. Так как, согласно Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,  отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Биологический отец ребенка, вы или бывший муж можете оспорить отцовство в судебном порядке.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Всего вам доброго!