Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим?
Есть квартира в Москве, 26 м.кв., студия. Выплатили ипотеку с использованием материнского капитала и хотим выделить детям доли. Дети зарегистрированы в другой квартире в Москве. После выделения долей, хотим продать данную квартиру, а доли выделить в Московской области, в жилом доме на земле ИЖС, исходя из принципа:
- вместо 3 м.кв. выделить каждому по 30 м.кв.
- стоимость доли будет не 350 тыс, а 550 тыс.
Предварительно, органы опеки сказали, что откажут, так как из Москвы в МО - всегда ухудшение жилищных условий. Вопросы:
1. Действительно ли откажут? Ссылку по какому закону.
2. Есть ли шанс оспорить отказ в суде, с учетом того, что дети там не проживают? А стоимость долей и метраж будет выше.
3. Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим?
4. Можно ли выделить доли в месте их регистрации, в квартире, которая принадлежит дедушке детей. Если нет, можно ли оспорить в суде, с учетом того, что в метраже и в деньгах - это будет улучшение жилищных условий.
Спасибо
Подробнее с Административным регламентом можете ознакомиться по данной ссылке.
www.mos.ru/upload/documents/docs/508-PP-rt9gb.pdf
Еще основания для отказа :
2.10.1.15. Площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого
из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого
из сособственников, в результате совершения сделки составит менее шести
квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого
сособственника
Вы же хотите выделить доли по 30 м каждому ребенку.
Перечень оснований для отказа является исчерпывающий.
Вам необходимо будет донести информацию, что отчуждение долей несовершеннолетних производится в связи со сменой жительства. В ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ указано на это основание для выдачи предварительного разрешения от органа опеки и попечительства.
Но по поводу дедушки есть ограничения по возмездным сделкам указанные в ч. 3 ст. 37 ГК РФ
Только подарить может доли. А вот на этом основании, что сделка не возмездная может быть отказ от органа опеки.