Если заключить ГПХ с физ лицом, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца?
Если заключить ГПХ с физ лицом, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца? заранее спасибо)
, Светлана, г. Иркутск
Ольга Гаврилова
Добрый вечер!
По закону вы обязаны сообщить о поступлении на работу, тат как выплаты пенсии по случаю потери кормильца и доплата к ней в период работы не производятся. Пенсия по потере кормильца платится до официального трудоустройства (в том числе, если заключен ГПХ, и если по данному договору официально выплачивается вознаграждение, и платится НДФЛ).
Всего доброго!