Судебные издержки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой срок происходит выплата по судебным тратам выигравшей стороной? именно интересует срок между моментом утверждёния суммы и самой выплатой.
, Андрей, г. Таганрог
Николай Дорохин
Добрый день. Добровольный срок-с момента вынесения решения либо определения суда.
Принудительный срок-5 дней и второй срок 2 месяца.
5 дней устанавливает пристав для добровольного погашения. Такой срок указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и не может превышать пять дней (если в законе не указано иное) со дня получения постановления должником.
2 месяца-это срок исполнительного производства — это время, когда пристав взыскивает задолженность. По ст. 36 Закона 229-ФЗ, на это отводится 2 месяца.