Можно ли подать на банкротство?

Здравствуйте

Есть кредит , кредитные карты , мфо и расписка на получение денежных средств у физ.лица. Как можно выйти из этой ситуации ? Можно ли подать на банкротство ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Какая сумма долга? Есть ли у вас имущество, доходы?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Общая сумма долга 5млн рублей, официального дохода нет, имущества тоже нет

В таком случае вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

Стоимость процедуры банкротства может быть разной, если вы обратитесь в юридическую компанию, либо непосредственно к финансовому управляющему, то ориентировочно 100 000 — 200 000 рублей.

Если будете самостоятельно подавать в суд, то 25 000 депозит, 300 рублей госпошлина, и тысяч 25-30 на расходы (публикации, почтовые, и прочее), но здесь вы можете столкнуться с трудностью, что не факт, что с первого раза финансовый управляющий с выбранного вами СРО направить согласие на проведение процедуры.

В соответствии со ст. 213.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Но поскольку у вас нет имущества, то вам лучше выбрать процедуру «реализация имущества»

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как можно выйти из этой ситуации? Можно ли подать на банкротство ?

Здравствуйте!

1.Что касается банкротства. Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве при наличии ряда условий

Согласно статье 2132.3 ФЗ «О несостоятельности ( банкротстве) », заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/

Более того, вы обязаны подать на банкротство если размер ваших обязательств  в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда  узнали или должны были узнать об этом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

2. То есть, судя по всему вам необходимо запускать процедуру банкротства. Для этого вы можете обратиться в юридическую компанию специализирующуюся на делах о банкротстве.

3. Также обратите внимание, что согласно ч.5 статьи 14.13 КоАП РФ, неисполнение  гражданином обязанности по подаче заявления о признании его  банкротом в арбитражный суд влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Повторное же совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи   14.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd9e7b3faed04ce5a1863ac280a28ee438df0280/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

В такой ситуации (долг 5 млн. р., имущества и доходов — нет) у Вас есть, как право, так и обязанность  инициирования собственного  частного банкротства.

Так в силу положений статьи 213.4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Можно ли подать на банкротство ?

 Да, можно.

Но, нужно ли это Вам?.. Подумайте хорошенько. Ведь, банкротство. увы — не бесплатно. Придется платить:

* госпошлину (300 р.),

* 25 000 рублей — внесение на депозит арбитражного  суда денежных средств. в размере стоимости 1 процедуры,

* за публикацию юридически значимых соощений о банкротстве, на сайте «Федресурс»,

* за оценку (если понадобится),

* ха хранен6ие (если понадобится),

* за услуги Предствителя. Банкротство — это ложная отрасль права, самостоятельно Вам будет разобраться очень трудно.

В банкротстве буду изучены все Ваши сделки за  последние 3 года до инициирования банкротства и, возможно, оспорены, как подозрительные.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

А имущество у вас вообще  было и что вы с ним сделали? Может вы были в браке и развелись и имущество делить не стали? Или может быть у вас кто-то умирал и вы не принимали наследство в связи с долгами? Или же когда у вас возникли долги, то вы уволились с работы. В данной ситуации очень много подводных камней и просто так сказать, идите и подавайте заявление без анализа всех обстоятельств нельзя. Можно просто навредить не только себе, но и тем кому вы имущество продали или подарили