У меня арестовали карту на которую приходит пенсия по инвалидности 2 ГРУППЫ

У меня арестовали карту на которую приходит пенсия по инвалидности 2 ГРУППЫ. Могут ли списывать средства в счёт долга с пенсии.

, Оксана, г. Ангарск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, в ст. 101 Закона № 229-ФЗ указаны доходы, с которых приставы не могут удерживать задолженности. К сожалению, пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание. Но у вас есть право сохранить прожиточный минимум,  для этого обратитесь в ССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Дополнительно вы можете написать заявление о снижении размера взысканий.

Подать Заявления необходимо в отдел ФССП, который занимается вашим исполнительным производством. Решение по заявлению принимает пристав, если решения не будет в течение двух недель обращайтесь с жалобой в Управление ФССП и Прокуратуру.  Если решение будет отрицательным обращайтесь в  суд и обжалуйте его.