Как доказать право на сертификат за аварийное жильё после дарения квартиры матери
Купила квартиру в 2017, оформила на мать путем договора дарения, потому что с мужем тогда очень сильно поругались (на тот момент 2 года в браке были). Я была уверена, что будет развод. Но решили пока жить отдельно. В этот момент одноклассница предложила купить с условием, что полсуммы даю сразу , а вторую часть с рассрочкой на 2 года. Квартира стоила 600 тыс. Я естественно согласилась, иначе до сих пор без жилья была бы. А спустя 3,5 года переоформила на себя. (В браке уже почти 6 лет, развод отменился). Решили склеить трещину в отношениях и жить ради ребенка. У нас получилось. На тот момент знакомые говорили , что нужно выждать минимальный срок владения 5 лет, чтобы налоги не уплачивать. Потом выяснилось, что между близкими родственниками такое правило не действует, и пошла на себя переоформила. Было дело уже в 21 году. А дом, как узналось намного позднее, уже был признан аварийный. И пофиг что договор дарения, и пофиг что родная мать подарила (на бумажке) . И пофиг, что все соседи в курсе, что я всегда была владельцем, маму мою только два раза видели, а я как бы тут прописана с ребенком еще до признания дома аварийным. Администрацией уведомления никаких разосланы не были. Тобиш я должна была на картах Таро погадать и узнать, что дом аварийный. И вот сейчас наши соседи все ищут квартиру по сертификатам, а мы скоро пойдем жить на вокзал…..
И сейчас получив официальный отказ в получение сертификата на руки, администрация настоятельно просит идти в суд, как то пытаться доказывать, что у нас не было злого умысла, что это наше единственное жилье, которое официально получено не в результате купли продажи, ну тобиш не было движения денежных средств. А я не совсем понимаю, как и что мне доказывать. Помогите!!!Одна местная адвокат предлагает попробовать аннулировать договор дарения, но в законе точно прописаны три пункта
1. Одаряемый помирает раньше дарителя
2. Одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя
3. Портит подаренную квартиру.
Мне вот что надо сделать из этих трех пунктов? Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
Частью 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) предусматривается, что собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
При этом пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что соблюдение этой процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника (уведомление), является обязательным, а потому в случае судебного спора подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу.
Данная процедура включает в себя:
При этом, как разъясняется в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, исходя из положений части 4 статьи 32 ЖК РФ, юридически значимым обстоятельством является не только факт направления уведомления собственнику жилого помещения, но и факт получения собственником такого уведомления. В этой связи сообщение в средствах массовой информации (например, по радио, телевидению, в печатных изданиях, Интернете) об изъятии жилого помещения у конкретного собственника не может быть признано надлежащим извещением собственника о предстоящем изъятии данного жилого помещения.
Иначе говоря, надо анализировать весь процесс уведомления Вас об изъятии жилого помещения.