Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации.
Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации.
Наследство по завещанию (один наследник) состоит:
1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство)
2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей)
Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю.
Вопросы:
1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере?
2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода)
3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире?
Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
В вашем случае лучше оформить дарственную в РК, поскольку передача по безвозмездной сделке не образует прироста стоимости ( ст.331 НК РК), то и не не будет дохода подлежащего налогообложению. То есть налоговых обязательств ни у передающей не у принимающей дар стороны сделки не возникает.
С уважением, адвокат Чичигин Р.Н.
На основании статьи 341 Налогового кодекса Республики Казахстан,
«1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее — корректировка дохода):
33) имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.