Умер мой старший брат.Есть его старшая дочь, 28лет от брака.Есть сын, 13лет в Молдове от сожительницы, но он

Умер мой старший брат.Есть его старшая дочь,28лет от брака.Есть сын,13лет в Молдове от сожительницы,но он вписан в его свидетельство о рождении,которым нужен дубликат свидетельства о смерти.Я,как сестра хотела получить дубликат,но мне не дали.Сказали,что дадут только старшей дочери или на основании её доверенности от натариуса.Хотя в законе написано,что родная сестра тоже имеет право получить дубликат.

, Эльза Георгиевна Димитриева, г. Иркутск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Оформите письменный запрос на выдачу дубликата, с приложением документов, подтверждающих Ваше родство. Письменный отказ можно будет обжаловать. Скорее всего Вам отказали, по причине отсутствия документов на родство. Если остались вопросы, можете написать мне в чат.

Эльза Георгиевна Димитриева
Клиент, г. Иркутск
Нет, документы у меня с собой, что я сестра, и св-во отрождении, и свидетельства о смерти наших родителей, всё было.Они даже не посмотрели.Сказали, что только дочь имеет право получить дубликат свидетельства о смерти.Хотя они же 14 февраля 2024 года именно мне выдавали и свидетельство о смерти брата и справку о смерти.

Обратитесь с письменным запросом, официально.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльза Георгиевна!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», родственнику умершего или другому заинтересованному лицу может быть выдано повторное свидетельство о смерти.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».