Проживаю в долевой собственности, может ли владелиц других долей выгнать меня из единственного жилища?

Проживаю в долевой собственности, может ли владелиц других долей выгнать меня из единственного жилища? Подселить кого-то?

, Иван, г. Уфа
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку вы являетесь долевым собственником, то имеете право проживать в таком помещении, а значит, вы не можете быть выселены из него другими долевыми собственниками.

Что касается вопроса подселения, то второй сособственник также как и вы имеете право распоряжаться своей долей в праве собственности по своему усмотрению, в том числе, может сдать в аренду свою долю.

Если вы будете не согласны с таким решением второго сособственника, все ваши разногласия будут разрешаться в судебном порядке.

С уважением, Соков Д. А.

Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Выгнать вас не могут принудительно, однако долевые собственники вправе распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности  по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.
Таким образом другие собственники могут сдавать свою часть имущества

Статья 246. ГК РФ