А мама хочет оформить оформить этот дом на нас с братом пополам

Мама имеет 7/9 доли в доме. Остальное имеет племянница. Она согласна отдать свою долю нашей маме. А мама хочет оформить оформить этот дом на нас с братом пополам. Как правильно все оформлять. И с чего начать?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

«Оформить» — неверное слово. Имущество можно продать, подарить, передать в счет ренты и т.д.

Также надо учитывать, что при дарении от неблизкого родственника (племянница, двоюродная сестра), у одаряемого будет налогооблагаемый доход, а при продаже — у дарителя (но можно применить налоговые вычеты).

Скорее всего, самым «дешевым» вариантом может быть заключение одного договора дарения, где дарителями будут мать и ее племянница, а одаряемыми — Вы с братом. В этом случае даже не придется тратиться на нотариуса, хотя договор будет не совсем стандартным (лучше заказать у специалиста).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько племянница владеет своей долей? Дарение, когда даритель НЕ является близким родственником, повлечет для мамы обязанность по налогу (13% от кадастровой стоимости доли), поэтому лучше рассматривать вариант с куплей-продажей. Для передачи доли обязательно нужен нотариус.

После того как мама станет единственным собственником, она может подарить вам с братом дом в равных долях. Здесь уже нотариус НЕ нужен. Потребуется помощь в составлении такого договора, можете обращаться ко мне в личный чат.