Добрый вечер, Светлана!
Срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет 2 месяца. Как правило, суд должен уложиться в данный период.
Вы можете написать ходатайство о том, чтобы отложили рассмотрение дела и не рассматривали в ваше отсутствие. Но должны указать уважительные причины, почему просите отложить дело и представить документы (например больничный, командировка).
Также вы можете указать, что вам необходимо время для заключения соглашения с адвокатом, так как не имеете юридического образования, а вам нужна помощь.
Если вы не явитесь в судебное заседание, и не представите заявление(ходатайство, чтобы не рассматривали без вашего отсутствие), суд вынесет решение без вас. И может удовлетворить требования истца в полном объеме.
Всего вам доброго!