Имею ли я право подать на бывшего мужа (развод ещё только будет 27 марта) на мое содержание по причине моей нетрудоспособности по его вине

Здравствуйте. Имею ли я право подать на бывшего мужа (развод ещё только будет 27 марта) на мое содержание по причине моей нетрудоспособности по его вине.

, Ekaterina Morozova, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Екатерина,  если Вы были признаны нетрудоспособной и нуждающейся еще во время брака или спустя год после его расторжения, то Вам  положены алиментные выплаты от вашего бывшего супруга. Решение о назначении алиментов на содержание жены после развода может быть принято вне зависимости от наличия совместных детей и их возраста.  Алименты на супругу можно взыскать только в исковом порядке  (не существует возможности упрощенного производства в рамках судебного приказа по таким вопросам). Обратиться в суд можно лично или с помощью законного представителя, если истец признан ограниченно дееспособным или недееспособным. Исковое заявление подают в районный суд по месту жительства истца или ответчика.